вторник, 17 июня 2014 г.

Проведение бактериологического исследования.

Комплекс услуг по выполнению необходимых для бактериологического исследования процедур содержит следующие действия:

  • определение точек для отбора различных проб;
  • непосредственный забор проб;
  • доставка образцов в лабораторию для дальнейшего анализа;
  • проведение необходимых исследований для определения бактериологического состава проб;
  • составление протокола о результатах лабораторного исследования.

Необходимо производить бактериологические исследования согласно плану в бактериологически рискованных объектах, таких как системы водопровода, вентиляции, кондиционирования, а также в душевых кабинах и плавательных бассейнах. Также подобные исследования нужно проводить ежеквартально после мероприятий дезинфекции.

В тех случаях, когда бактериологическое исследование было проведено несвоевременно, высока вероятность возникновения техногенных инфекций, одной из который является заболевание легионеллез. Это весьма опасное заболевание, которое относят к инфекционным, довольно часто становится причиной смерти. Открыт легионеллез был в 1976 году, его возбудитель - легионеллы, которые устойчивы к температурам от +4 до +60, а самая лучшая среда для их размножения - водопроводные системы, различные кондиционеры и увлажнители, плавательные бассейны и прочие объекты, где есть риск скопления влаги в тепле.

Современные кондиционеры создаются с учетом информации о легионелле, в связи с чем разработаны определенные решения, которые препятствуют их размножению. Но это не значит, что не нужно осуществлять профилактический контроль над этими объектами, содержать их в чистоте и проводить бактериологические исследования.

Бактериологические исследования проводятся следующим образом: осуществляется местный контроль систем, представляющих потенциальную угрозу, производится забор проб согласно графику, пробы транспортируются в лабораторию для бактериологических исследований. В качестве результата произведения бактериологических исследований предоставляются протоколы исследований с обозначением результатов, которые получены путем анализа проб, а также осуществляется профилактический контроль над потенциально опасными объектами.

Несвоевременно проведенные бактериологические исследования могут стать причиной серьезной биологической опасности для населения - дело в том, что легионеллез проявляется для начала в виде атипичной пневмонии, то есть, целевого лечения производится не будет, а болезнь достаточно опасна. Лучше обезопасить себя максимально и провести бактериологические исследования в случае сомнений в безопасности своего оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий